Attersee-Schifffahrt
Attersee-Schifffahrt
Attersee-Schifffahrt
Attersee-Schifffahrt

Linienfahrplan 2019

Bei Klick auf die jeweilige Saison, erhalten Sie die Fahrpläne nach Saisonierung. 

 Welle Attersee Schifffahrt enzianblau Rundkurs NORD: Der Familienkurs"

 Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten, Preis: € 13,00 Erwachsene / € 6,50 Kinder

 Saison    Verkehrstage   Kurse
 FRÜHSAISON  06.04.-10.05.*
 Samstag, Sonntag, Feiertag 5 Sonne enzianblau 33-35
 VORSAISON  11.05.-28.06.  Montag - Freitag
 (NICHT am Feiertag, 31. Mai & 21. Juni)
5 Sonne enzianblau 22
 Samstag, Sonntag, Feiertag, 31. Mai &
 21. Juni
Bei jeder Witterung enzianblau 31-36
 HAUPTSAISON  29.06.-08.09.  täglich Bei jeder Witterung enzianblau 31-36
 NACHSAISON  09.09.-06.10.  Montag - Freitag 5 Sonne enzianblau  22
 Samstag, Sonntag Bei jeder Witterung enzianblau 33-36
 SPÄTSAISON  07.10.-27.10.  Samstag, Sonntag, Feiertag 5 Sonne enzianblau 33-35
 *am Rad-Erlebnistag (So., 28. April 2019) ist ein Sonderfahrplan gültig! 
 Kurs-Nr.   31 32 33 34 35 36
 Attersee ab 10.15 11.30 12.45 14.00 15.15 16.30
 Weyregg   10.27 11.42 12.57 14.12 15.27 16.42
 Kammer   10.52 12.07 13.22 14.37 15.52 17.07
 Seewalchen   11.00 12.15 13.30 14.45 16.00 17.15
 Attersee an 11.25 12.40 13.55 15.10 16.25 17.40
               
Kurs 22:
 Kurs-Nr.   22
 Weyregg ab 10.03
 Attersee ab 10.20
 Weyregg an 11.23
 Attersee an 11.35
 

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

 

 Highlights: Schloss Kammer, Insel Litzlberg, Gustav Klimt-Zentrum, Pfahlbau Pavillon Seewalchen
 Klimt-Kombiticket: Kombinieren Sie den Rundkurs Nord mit dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord und im Klimt-Zentrum. 
Erwachsene (ab 18 J.): € 17,10 statt € 20,00
Jugend (15-18 J.): € 14,10 statt € 17,00
Kind (6-15 J.): € 9,50 statt € 10,50
 Geheim-Tipp am Kurs 22: "Die Morgentau-Stimmungsfahrt" eignet sich perfekt, um die stille Zeit am
 Morgen zu erleben. 
 Themenfahrten:
 Montag: Abenteuer-Zeitreisen Kids-Special
 Freitag: Abenteuer Zeitreisen: Expedition in die Steinzeit
 Sonntag: Klimt am Sonntag
 Sonntag (Vorsaison): Villen & Schlösser
 HINWEIS: Die Themenfahrten finden bei jeder Witterung statt. 
 5 Sonne enzianblau bei Schönwetter  Bei jeder Witterung enzianblau bei jeder Witterung 

 


welleattschifffahrtrotklein 
Rundkurs SÜD: Der Villenkurs"

Dauer: ca. 2 Stunden 20 Minuten, Preis: € 19,00 Erwachsene / € 9,50 Kinder 

 Saison    Verkehrstage   Kurse
 FRÜHSAISON  29.04.-10.05.
 täglich Sonne rot 14-15
 VORSAISON  11.05.-28.06.  Montag - Freitag Sonne rot 14-15
 Samstag, Sonntag, Feiertag,
 31. Mai & 21. Juni
Sonne rot 13-15
 HAUPTSAISON  29.06.-08.09.  täglich Bei jeder Witterung rot 13-16
 NACHSAISON  09.09.-06.10.  täglich Sonne rot 14-15
 
 Kurs-Nr.    13 14 15 16
 Weyregg   08.58  11.23  13.53 16.23
 Attersee ab 09.15  11.45  14.15  16.45
 Nußdorf   09.32  12.02  14.32  17.02
 Parschallen   09.43  12.13  14.43  17.13
 Stockwinkel (Hotel Stadler)   09.52  12.22  14.52  17.22
 Unterach   10.15  12.45  15.15  17.45
 Weißenbach (Hotel Post)   10.33  13.03  15.33  18.03
 Steinbach   10.48  13.18  15.48  18.18
 Alexenau   11.09  13.39  16.09  18.39
 Weyregg   11.23  13.53  16.23  18.53
 Attersee  an 11.35  14.05  16.35  19.05

 Wenn Kurs 16 nicht verkehrt: Rückfahrtsmöglichkeit mit dem Postbus von Attersee über Nußdorf, Parschallen , Stockwinkel nach Unterach.

 Highlights: Imposante Sommervillen, "Klein-Venedig" Unterach,  Panoramablick auf Höllengebirge,
 Schafberg und Drachenwand, Wanderung zum Nixenfall
 Geheim-Tipps: Kurs 13, "Der Frühstückskurs" Genießen Sie an Bord des Klimt-Schiffes ein Kapitäns-Frühstück um
 € 9,50 und starten Sie entspannt in den Tag oder lassen Sie den Tag bei einer Fahrt auf dem Kurs 16 ausklingen. 
 Themenfahrten
 Donnerstag: Villen & Wein
 Sonntag: Villenfrühstück
Sonne rot bei Schönwetter 

Bei jeder Witterung rot bei jeder Witterung 

 

Welle Attersee Schifffahrt grün Rundkurs SÜD klein: Klein-Venedig-Kurs"

Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten, Preis: € 13,00 Erwachsene / € 6,50 Kinder

 Saison    Verkehrstag   Kurse
 HAUPTSAISON  30.06.-08.09.  Sonntag Sonne t rkis 02-06

 

 Kurs-Nr.    02  03 04 05 06
 Unterach ab  - 11.45 13.00 14.15 15.30
 Stockwinkel Hotel Stadler    10.53 12.08 13.23 14.38 15.53
 Steinbach    11.03 12.18 13.33 14.48 16.03
 Weißenbach    11.18 12.33 13.48 15.03 -
 Unterach an  11.40 12.55 14.10 15.25 -
             
 Highlights: Nixenfall, Sommervillen, das "Klein-Venedig" Unterach, Gebirgspanorama
 Gekühlte Getränke an Bord erhältlich! 
 HINWEIS: Der Rundkurs Süd klein findet ausschließlich in der Hauptsaison an Sonntagen bei schönem
 Wetter statt.  

 

Welle Attersee Schifffahrt orange Große Seerundfahrt: "Die Karibik der Alpen"

Dauer: ca. 3 Stunden 25 Minuten, Preis: € 22,00 Erwachsene / € 11,00 Kind
Kombination aus Rundkurs Nord + Rundkurs Süd
Hop on - Hop off:
Große Seerundfahrt = Tagesticket.

 Vom 13. Mai bis 28. Juni und 9. September bis 4. Oktober besteht die Möglichkeit von Montag bis Freitag (entfällt bei Schlechtwetter) ohne
 Umsteigen eine Große Seerundfahrt zu unternehmen. (nicht an Feiertagen, 31. Mai & 21. Juni)
 Weyregg ab: 10.03  Weyregg an: 13.53
 Attersee ab: 10.20  Attersee an: 14.05
       
 Umsteigemöglichkeiten in der Hauptsaison von 29. Juni bis 8. September vom Rundkurs NORD
 in den Rundkurs SÜD   
 Attersee NORD an: 11.25  Attersee SÜD ab: 11.45
 Attersee NORD an: 13.55  Attersee SÜD ab: 14.15
 Attersee NORD an: 16.25  Attersee SÜD ab: 16.45
       
 vom Rundkurs SÜD in den Rundkurs NORD
 Weyregg SÜD an: 11.23  Weyregg NORD ab: 11.42
 Weyregg SÜD an: 13.53  Weyregg NORD ab: 14.12
 Weyregg SÜD an: 16.23  Weyregg NORD ab: 16.42
       
 Highlights: Entdecken Sie das Meer des Salzkammergutes auf unserer Großen Seerundfahrt.
 Die Kombination aus Rundkurs Nord und Rundkurs Süd gilt gleichzeitig als Tagesticket und kann als
 "Hop on - Hop off" genutzt werden. 
 Tageskarte als HOP ON - HOP OFF - Ticket: Unterbrechen Sie Ihren Kurs so oft Sie wollen und nutzen Sie die 
 große Gelegenheit die Gegend rund um den Attersee zu erkunden. Machen Sie Halt bei den Top-Ausflugszielen 
 wie z.B.: beim Pfahlbaupavillon.

 

WICHTIGE HINWEISE:
Bei extremem Schlechtwetter können Kurse entfallen. Die einzelnen Anlegestellen werden nur bei Bedarf angefahren! Bei Fahrtunterbrechung bitte um Bekanntgabe beim Matrosen.

 

 

Newsletter

Melde dich bei unserem Newsletter an und bleib' am neuesten Stand!

Hier geht's zur Anmeldung

Kontakt zu uns

Wir stehen jederzeit per eMail für Ihre Fragen zur Verfügung!

office@atterseeschifffahrt.at

Büro am Bahnhof Attersee
Nußdorferstraße 8
A-4864 Attersee

Öffnungszeiten Office

Wir sind auch telefonisch für Sie erreichbar: +43 7666 7806

  • Montag bis Freitag:
    09.00 – 12.00
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok