Linienfahrplan

Bei Klick auf die jeweilige Saison, erhalten Sie die Fahrpläne nach Saisonierung. 
symbol download Download Individualprogramm 2017.
symbol download Download Gesamtfahrplan 2017.
symbol download Download English Information

 

 Welle Attersee Schifffahrt enzianblau Rundkurs NORD: Der Familienkurs"

 Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten, Preis: € 13,00 Erwachsene / € 6,50 Kinder

 Saison    Verkehrstage   Kurse
 FRÜHSAISON  01.04.-09.05.
 Samstag, Sonntag, Feiertag 5 Sonne enzianblau 33-35
 VORSAISON  10.05.-29.06.*  Montag - Freitag
 (NICHT am Feiertag, 11. Mai & 1. Juni)
5 Sonne enzianblau 22
 Samstag, Sonntag, Feiertag, 11. Mai &
 1. Juni
Bei jeder Witterung enzianblau 31-36
 HAUPTSAISON  30.06.-09.09.  täglich Bei jeder Witterung enzianblau 31-36
 NACHSAISON  10.09.-30.09.  Montag - Freitag 5 Sonne enzianblau  22
 Samstag, Sonntag Bei jeder Witterung enzianblau 33-36
 SPÄTSAISON  01.10.-28.10.  Samstag, Sonntag, Feiertag 5 Sonne enzianblau 33-35
5 Sonne enzianblau bei Schönwetter Bei jeder Witterung enzianblau bei jeder Witterung
 *am Rad-Erlebnistag (So., 17. Juni 2018) ist ein Sonderfahrplan gültig! 
 Kurs-Nr.   31 32 33 34 35 36
 Attersee ab 10.15 11.30 12.45 14.00 15.15 16.30
 Weyregg   10.27 11.42 12.57 14.12 15.27 16.42
 Kammer   10.52 12.07 13.22 14.37 15.52 17.07
 Seewalchen   11.00 12.15 13.30 14.45 16.00 17.15
 Attersee an 11.25 12.40 13.55 15.10 16.25 17.40
               
Kurs 22:
 Kurs-Nr.   22
 Weyregg   09.58
 Attersee ab 10.15
 Weyregg   11.18
 Attersee an 11.30
 

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt während der Woche in der Vor- und Nachsasion. Als Teilstrecke nutzbar. Ausstieg in Kammer und Seewalchen gegen Bekanntgabe beim Matrosen möglich. Achtung: keine Rückfahrt!

 

 Highlights: Schloss Kammer, Insel Litzlberg, Gustav Klimt-Zentrum, Pfahlbau Pavillon Seewalchen
 Klimt-Kombiticket: Kombinieren Sie den rundkurs Nord mi dem Besuch im Klimt-Zentrum. Das ermäßigte Kombiticket erhalten Sie sowohl an Bord wie auch im Klimt-Zentrum. 
Erwachsene (ab 18 J.): € 17,10 statt € 20,00
Jugend (15-18 J.): € 14,10 statt € 17,00
Kind (6-15 J.): € 9,50 statt € 10,50
 Geheim-Tipp am Kurs 22: "Die Morgentau-Stimmungsfahrt" eignet sich perfekt, um die stille Zeit am
 Morgen zu erleben. 
 Themenfahrten:
 Montag: Abenteuer-Zeitreisen Kids-Special
 Freitag: Abenteuer Zeitreisen: Expedition in die Steinzeit
 Sonntag: Klimt am Sonntag
 Sonntag (Vorsaison): Villen & Schlösser
 HINWEIS: Die Themenfahrten finden bei jeder Witterung statt. 

 

welleattschifffahrtrotklein  Rundkurs SÜD: Der Villenkurs"

Dauer: ca. 2 Stunden 25 Minuten, Preis: € 19,00 Erwachsene / € 9,50 Kinder 

 Saison    Verkehrstage   Kurse
 FRÜHSAISON  28.04.-09.05.
 täglich Sonne rot 14-15
 VORSAISON  10.05.-29.06.*  Montag - Freitag Sonne rot 14-15
 Samstag, Sonntag, Feiertag,
 11. Mai & 1. Juni
Sonne rot 13-15
 HAUPTSAISON  30.06.-09.09.  täglich Bei jeder Witterung rot 13-16
 SPÄTSAISON  10.09.-30.09.  täglich Sonne rot 14-15
Sonne rot bei Schönwetter Bei jeder Witterung rot bei jeder Witterung
 * Am Rad-Erlebnistag (So., 17. Juni 2018) ist ein Sonderfahrplan gültig. Wenn Kurs 16 nicht verkehrt: Rückfahrtsmöglichkeit mit dem Postbus von Attersee über Nußdorf, Parschallen , Stockwinkel nach Unterach (ausgen. 29. April).
 Kurs-Nr.    13 14 15 16
 Weyregg   08.48  11.18  13.53 16.28
 Attersee ab 09.05  11.40  14.15  16.50
 Nußdorf   09.22  11.57  14.32  17.07
 Parschallen   09.33  12.08  14.43  17.18
 Stockwinkel Hotel Stadler   09.42  12.17  14.52  17.27
 Unterach   10.05  12.40  15.15  17.50
 Burggrabenklamm   10.13  12.48  15.23  17.58
 Weißenbach   10.28  13.03  15.38  18.13
 Steinbach   10.43  13.18  15.53  18.28
 Alexenau   11.04  13.39  16.14  18.49
 Weyregg   11.18  13.53  16.28  19.03
 Attersee  an 11.31  14.05  16.40  19.15

 

 Highlights: Imposante Sommervillen, "Klein-Venedig" Unterach,  Panoramablick auf Höllengebirge,
 Schafberg und Drachenwand, Wanderung zum Nixenfall
 Geheim-Tipps: Kurs 13, "Der Frühstückskurs" Genießen Sie an Bord des Klimt-Schiffes ein Kapitäns-Frühstück um
 € 9,50 und starten Sie entspannt in den Tag oder lassen Sie den Tag bei einer Fahrt auf dem Kurs 16 ausklingen. 
 Themenfahrten
 Donnerstag: Villen & Wein
 Sonntag: Villenfrühstück

 

Welle Attersee Schifffahrt grün Rundkurs SÜD klein: Klein-Venedig-Kurs"

Dauer: ca. 1 Stunde 10 Minuten, Preis: € 12,00 Erwachsene / € 6,00 Kinder

 Saison    Verkehrstag   Kurse
 HAUPTSAISON  02.07.-10.09.  Sonntag Sonne t rkis 02-06

 Sonne t rkis bei Schönwetter

 Kurs-Nr.    02  03 04 05 06
 Unterach ab  - 11.40 13.00 14.15 15.30
 Stockwinkel Hotel Stadler    10.48 12.03 13.23 14.38 15.53
 Steinbach    10.57 12.12 13.32 14.47 16.02
 Weißenbach    11.12 12.27 13.47 15.02 -
 Burggrabenklamm    11.27 12.42 14.02 15.17 -
 Unterach an  11.35 12.50 14.10 15.25 -
             
 Highlights: Nixenfall, Sommervillen, das "Klein-Venedig" Unterach, Gebirgspanorama
 Gekühlte Getränke an Bord erhältlich! 
 HINWEIS: Der Rundkurs Süd klein findet ausschließlich in der Hauptsaison an Sonntagen bei schönem
 Wetter statt.  

 

Welle Attersee Schifffahrt orange Große Seerundfahrt: "Die Karibik der Alpen"

Dauer: ca. 3 Stunden 30 Minuten, Preis: € 22,00 Erwachsene / € 11,00 Kind
Kombination aus Rundkurs Nord + Rundkurs Süd
Hop on - Hop off:
Große Seerundfahrt = Tagesticket.

 Vom 14. Mai bis 29. Juni und 10. bis 28. September besteht die Möglichkeit von Montag bis Freitag ohne
 Umsteigen eine Große Seerundfahrt zu unternehmen. (nicht am Feiertag & 1. Juni)
 Weyregg ab: 09.58  Weyregg an: 13.53
 Attersee ab: 10.15  Attersee an: 14.05
       
 Umsteigemöglichkeiten in der Hauptsaison von 30. Juni bis 9. September vom Rundkurs NORD
 in den Rundkurs SÜD   
 Attersee NORD an: 11.25  Attersee SÜD ab: 11.40
 Attersee NORD an: 13.55  Attersee SÜD ab: 14.15
 Attersee NORD an: 16.25  Attersee SÜD ab: 16.50
       
 vom Rundkurs SÜD in den Rundkurs NORD
 Weyregg SÜD an: 11.18  Weyregg NORD ab: 11.42
 Weyregg SÜD an: 13.53  Weyregg NORD ab: 14.12
 Weyregg SÜD an: 16.28  Weyregg NORD ab: 16.42
       
 Highlights: Entdecken Sie das Meer des Salzkammergutes auf unserer Großen Seerundfahrt.
 Die Kombination aus Rundkurs Nord und Rundkurs Süd gilt gleichzeitig als Tagesticket und kann als
 "Hop on - Hop off" genutzt werden. 
 Tageskarte als HOP ON - HOP OFF - Ticket: Unterbrechen Sie Ihren Kurs so oft Sie wollen und nutzen Sie die 
 große Gelegenheit die Gegend rund um den Attersee zu erkunden. Machen Sie Halt bei den Top-Ausflugszielen 
 wie z.B.: beim Pfahlbaupavillon.

  

WICHTIGE HINWEISE:
Bei extremem Schlechtwetter können Kurse entfallen. Die einzelnen Anlegestellen werden nur bei Bedarf angefahren! Bei Fahrtunterbrechung bitte um Bekanntgabe beim Matrosen.

 

 

Newsletter

Melde dich bei unserem Newsletter an und bleib' am neuesten Stand!

Hier geht's zur Anmeldung

Kontakt zu uns

Wir stehen jederzeit per eMail für Ihre Fragen zur Verfügung!

office@atterseeschifffahrt.at

Büro am Bahnhof Attersee
Nußdorferstraße 8
A-4864 Attersee

Öffnungszeiten Office

Wir sind auch telefonisch für Sie erreichbar: +43 7666 7806

  • Montag bis Freitag:
    08.00 – 12.00 & 12.30 – 16.30 Uhr
  • Samstag & Sonntag
    (Kiosk Anlegesteg)

    08.00 – 12.00 & 12.30 – 15.30 Uhr