News / Presse Team & Kontakt / Jobs / Downloads / Unternehmensgruppe

Saison 2024

Ganzjahres-fahrplan

Fahrplanvorschau 2024

Die Schiffsrundfahrten Rundkurs Nord (ca. 1 Std. 10 min) und Rundkurs Süd (ca. 2 Std. 20 min) sind die ideale Möglichkeit, die faszinierende Farbenwelt und die imposanten Sommervillen rund um den Attersee zu entdecken. Beide Kurse lassen sich auch zu einer Großen Seerundfahrt verbinden. Dieses Ticket gilt auch als Tageskarte, mit welcher man Hop on – Hop off den ganzen Attersee erkunden kann.

Zum Ticket-Shop

Rundkurs Nord: „Der Familienkurs“

Dauer:

ca. 1 Stunde 10 Minuten

Preis:

€ 19,00 Erwachsene / € 9,50 Kinder

Bei Schlechtwetter oder aus betrieblichen Gründen können Kurse entfallen.

Bitte beachten Sie daher immer den tagesaktuellen Fahrplan am Vortag ab 16:30 Uhr.

Saison

Verkehrstage

Kurse

Frühsaison

08.04.-12.05.

Sa., So., Feiertag (Sonderfahrplan am Raderlebnistag 07.05.)

33, 34, 35

Vorsaison

13.05.-30.06.

Mo. – Fr. (nicht am Feiertag, 19.05. & 09.06)

22

Sa., So., Feiertag, 19.05. & 09.06.

31, 32, 33, 34, 35, 36

Hauptsaison

01.07.-10.09.

täglich

31, 32, 33, 34, 35, 36

Nachsaison

11.09.-01.10.

täglich (nicht am 23.09.)

22

Montag bis Freitag

23

Samstag, Sonntag

33, 34, 35, 36

Spätsaison

02.10.-29.10.

Sonntag, sowie Freitag, 27.10.

33, 34, 35

Kurs-Nr.

31

32

33

34

35

36

Attersee

ab

10.15

11.30

12.45

14.00

15.15

16.30

Weyregg

ab

10.27

11.42

12.57

14.12

15.27

16.42

Kammer

ab

10.52

12.07

13.22

14.37

15.52

17.07

Seewalchen

ab

11.00

12.15

13.30

14.45

16.00

17.15

Attersee

an

11.25

12.40

13.55

15.10

16.25

17.40

Kurs-Nr.

22

23 NEU

Weyregg

ab

10.08

16.23

Attersee

ab

10.25

16.45

Seewalchen

10.55

17.15

Weyregg

an

11.23

17.15

Attersee

an

11.35

17.43

Kurs 22: Unsere kleine Rundfahrt
während der Vor- und Nachsaison.
INFO: Hält bei Bedarf in Seewalchen
& Kammer zum Aussteigen
(Teilstreckenfahrer)


Achtung: keine Rückfahrt möglich!

Rundkurs Süd: „Der Villenkurs“

Dauer:

ca. 2 Stunden 20 Minuten

Preis:

€ 28,00 Erwachsene / € 14,00 Kinder

Bei Schlechtwetter oder aus betrieblichen Gründen können Kurse entfallen.

Bitte beachten Sie daher immer den tagesaktuellen Fahrplan am Vortag ab 16:30 Uhr.

Saison

Verkehrstage

Kurse

Frühsaison

29.04.-12.05.

täglich (Sonderfahrplan am Raderlebnistag 07.05.

14, 15

Vorsaison

13.05.-30.06.

Mo. – Fr.

14, 15

Sa., So., Feiertag, 19.05. & 09.06.

13, 14, 15

Hauptsaison

01.07.-10.09.

täglich

13, 14, 15

zusätzlicher Spätkurs 29.07.-27.08.

täglich

16

Nachsaison

11.09.-01.10.

täglich

14, 15

Spätsaison

02.10.-28.10.

Mi, Sa & Feiertag

14, 15

Kurs-Nr.

13

14

15

16

Weyregg

ab

08.58

11.23

13.53

16.23

Attersee

ab

09.15

11.45

14.15

16.45

Nußdorf

ab

09.32

12.02

14.32

17.02

Parschallen

ab

09.43

12.13

14.43

17.13

Stockwinkel (Hotel Stadler)

ab

09.52

12.22

14.52

17.22

Unterach

ab

10.15

12.45

15.15

17.45

Weißenbach (Hotel Post)

ab

10.33

13.03

15.33

18.03

Steinbach

ab

10.48

13.18

15.48

18.18

Alexenau

ab

11.09

13.39

16.09

18.39

Weyregg

ab

11.23

13.53

16.23

18.53

Attersee

ab

11.35

14.05

16.35

19.05



Die einzelnen Anlegestellen werden nur bei Bedarf angefahren. Bei Fahrtunterbrechung bitte um Bekanntgabe.

Wenn der Kurs 16 nicht verkehrt, besteht die Möglichkeit Mo.-Fr. (wenn Werktag) um 16.54 Uhr, Samstag (wenn Werktag) um 16.59 Uhr oder So. und Feiertag um 17.00 Uhr mit dem Bus über Nußdorf, Stockwinkel nach Unterach zurückzufahren. Kein Bus am 30. April!

Grosse Seerundfahrt

Dauer:

ca. 3 Stunden 40 Minuten

Preis:

€ 35,00 Erwachsene / € 17,50 Kinder

Bei Schlechtwetter oder aus betrieblichen Gründen können Kurse entfallen. Bitte beachten Sie daher immer den tagesaktuellen Fahrplan am Vortag ab 16:30 Uhr.

Umsteigemöglichkeiten in der Hauptsaison | Täglich von 01.07. – 10.09.2023

Vom Rundkurs Nord in den Rundkurs Süd in Attersee

Datum

Nord an:

11.25

Süd ab:

11.45

täglich von 01.07. – 10.09.

Nord an:

13.55

Süd ab:

14.15

täglich von 01.07. – 10.09.
Sa + So von 09.09. – 01.10.

Zusätzliche Umsteigemöglichkeit zwischen 29. Juli – 27. August

Nord an:

16.25

Süd ab:

16.45

täglich von 29.07. – 27.08.

NON-Stop: täglich von 15.05. – 30.06. (nicht am 19.05., 09.06.) und 11.09. – 01.10. MO – FR (nicht am 23.09.)

Variante 1:

Weyregg

ab

10.08

an

13.53

Attersee

ab

10.25

an

14.05

Variante 2:

Weyregg

ab

13.53

an

17.43

Attersee

ab

14.15

an

17.55

Vom Rundkurs Süd in den Rundkurs Nord in Weyregg

Datum

Süd an:

11.23

Nord ab:

11.42

täglich von 01.07. – 10.09.

Süd an:

13.53

Nord ab:

14.12

täglich von 01.07. – 10.09.

Süd an:

16.23

Nord ab:

16.42

täglich von 01.07. – 10.09.

Umsteigemöglichkeiten für Vor- & Nachsaison entnehmen Sie bitte unserem Fahrplan, für weitere Fragen können Sie sich gerne direkt bei uns melden!

Info für Hundebesitzer und Fahrradfahrer

Wir befördern auch Hunde. Kleinere Hunde sind kostenlos, für große Hunde sind € 4,50 zu entrichten. Wir bitten Sie, Hunden eine Leine sowie einen Maulkorb anzulegen.

Grundsätzlich befördern wir auch Fahrräder, es muss lediglich genug Platz sein und es darf auch kein Fluchtweg verstellt werden. Größere Radgruppen bitten wir um Voranmeldung (+43 664 60 795 2900) oder office@atterseeschifffahrt.at). Für ein Fahrrad verrechnen wir zusätzlich zum Teilstreckentarif € 6,00 jedoch maximal 1 Mal am Tag – falls Sie öfters mit uns abkürzen möchten.